08.04.2016  ОНФ представил новый "Индекс расточительности" за I квартал 2016 года

   Эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки" презентовали на Медиафоруме в Санкт-Петербурге новый "Индекс расточительности органов власти и госкомпаний" за первый квартал 2016 года, общая сумма всех закупок составила 113 миллионов рублей.
   В целом эксперты отмечают снижение сумм, затрачиваемых на закупки. Как рассказала журналистам в кулуарах форума руководитель проекта ОНФ Анастасия Муталенко, в "Индексе" впервые представлено исследование лизинга и аренды за прошлый и текущий годы. Всего в "Индекс" вошли разделы по закупкам автомобилей, аренде и лизингу автомобилей, сувенирной продукции и закупкам чартерных авиаперелетов.
   С учетом того, что из "Индекса" выпали закупки органов власти из-за вступления в силу постановления кабмина о нормировании закупок, в этот раз весь "пьедестал" заняли госкомпании, нормирование в которых не введено. По данным ОНФ, максимальная стоимость автомобилей снизилась по сравнению с прошлым годом и составила около 6,9 миллионов рублей.
   Лидером раздела стала "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" с люксовым пикапом марки Ford. Следом идет "Северо-Кавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов" с автомобилем Mercedes-Benz S-класса. Замыкает тройку лидеров Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук с автомобилем почти за 5 миллионов рублей.
   "Как видим, полностью решить проблему закупки автомобилей пока не удалось. Госкомпании пользуются тем, что закон не запрещает им приобретать, например, дорогие автомобили, и они очень не хотят встраиваться в единую этическую систему. Помочь могут только строгие законодательные ограничения и, пока правительство "ищет подходы", мы будем продолжать находить и предавать гласности расточительные закупки", — сказал активист проекта Максим Учватов.
   Эксперты также отмечают, что, несмотря на введенное правительством нормирование аренды автомобилей для органов власти с ограничением выбора объема двигателя, до сих пор без внимания остается другая форма аренды — лизинг.
   Здесь первая строчка досталась "Предприятию автомобильного транспорта и механизмов" (ОАО "Газпром нефтехим Салават"), закупка на лизинг Mercedes-Benz которой обойдется в почти в 7 миллионов рублей. Лизинг похожих марок автомобилей Toyota Land Cruiser 200 стоимостью свыше 6 миллионов, разделили второе и третье места. Соответственно, вторую и третью строчки заняло ООО "Северсетьразвитие" (АО "Корпорация развития") и ООО "Новомичуринское автотранспортное предприятие".
   В то же время чартерные перелеты практически исчезли из госзаказа – региональные власти переходят на закупку билетов на регулярные рейсы. Лидером раздела "Чартерные перелеты" стала госкомпания "Газпром трансгаз Ухта" с перелетом почти за 5 миллионов рублей. Однако, как отмечают эксперты, единственным органом власти, который решил воспользоваться расточительной услугой, стало правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Так, перелет Салехард-Москва-Тюмень-Салехард обошелся властям ЯНАО в 2,6 с лишним миллионов рублей. Им же досталось и третье место с перелетом в 2 с лишним миллиона бюджетных рублей.
   "Есть вещи, которые сложно объяснить, например, любовь к чартерным рейсам. Странно, что Минэкономразвития в своих нормативных документах до сих пор даже не рассматривало возможность введения ограничения на чартерные перелеты", — сказал замруководителя проекта ОНФ Иван Ястреб.
   В связи с введением ограничений как на получение, так и на дарение сувениров, представителей органов власти в разделе "Сувенирная продукция" также практически не оказалось. Однако выделилась Московская областная Дума с заказом хрустальных наборов с символикой заксобрания за 27 тысяч рублей и управление делами губернатора Свердловской области с закупкой минеральной горки ценой более чем в 23 тысяч рублей.
   Абсолютным лидером раздела стало АО "Транснефть-север", которому потребовались эксклюзивные подарки, включая: авторский кий (более 50 тысяч рублей), шкуру с логотипом (почти та же сумма), подарочную ручку (36,5 тысяч) и "елку рождественскую" по индивидуальному заказу почти за 36 тысяч рублей.
   Как рассказала журналистам Муталенко, в целом рейтинг показал высокую эффективность работы по предупреждению расточительных закупок.
   "Нам не удалось обновить информацию по дорогой мебели, крупным чартерным перевозкам. Практически во всех разделах произошло значительное снижение стоимости — значит, нас слышат, и органы власти конструктивно реагируют на критику", — сказала она, подчеркнув, что теперь важно добиться введения законодательных ограничений.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости