06.12.2016  ЯНАО: 260 участников представили продукцию на выставке «Малый и средний бизнес»

   В Новом Уренгое состоялась IX межрегиональная выставка, посвященная малому и среднему предпринимательству округа. 260 участников представили свою продукцию и услуги в деловом центре «Ямал». За два дня выставку посетили более полутора тысяч человек. В работе выставки принял участие заместитель губернатора Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул, что в ЯНАО в ближайшие три года комплекс мер поддержки предпринимателей будет сохранен, сообщает официальный сайт ЯНАО.
   Предприниматели презентовали услуги по поддержанию здоровья и красоты, в области IT-технологий, сфере благоустройства, питания, досуга, развлечений, спорта, прикладного творчества и др. В рамках выставки бизнесмены могли получить консультацию представителей финансовых учреждений, структур по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также принять участие в трехдневном обучении под руководством бизнес-тренера Бари Алибасова-младшего.
   Актуальные для развития своего бизнеса вопросы – получение кредитов, поддержка социально ориентированных предприятий, упрощение бюрократических процедур – предприниматели обсудили с заместителем губернатора Дмитрием Артюховым в рамках отдельной встречи.
   По окончании выставки предприниматели получили дипломы и памятные медали. Для бизнесменов были предусмотрены различные номинации. В номинации «Лучший экспонат» победу одержала частная пивоварня из Тарко-Сале, а в номинации «Лучший старт» награжден этнопарк «Стойбище «Минлей» в Ямальском районе. За использование инновационных разработок из сырья ямальской тундры при производстве хлеба диплом победителя и памятную медаль выставки в номинации «Ноу-Хау» получил хлебопёк из Надыма Олег Бертолло. Также в рамках выставки наградили победителей проекта «Свое дело»: денежные сертификаты получили Лусине Саркисян, Анна Ляшок, Артур Мирон, Елена ­­­­­­­­­Тулюпа.
   IX межрегиональная выставка «Малый и средний бизнес Ямала» начала свою работу 2 декабря. Это одно из серьезных мероприятий в системе мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Ямала, участие в котором принимают основные силы предпринимательства округа.
   В своём приветствии участникам форума глава арктического региона акцентировал внимание на том, что поддержка и содействие развитию ямальских предпринимателей Правительством округа будут продолжены. «Важно, чтобы на территории арктического региона этот сектор рынка активно развивался, способствовал формированию здоровой конкурентной среды, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций», - подчеркнул в приветствии Дмитрий Кобылкин.
   В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, руководители и представители бизнеса, индивидуальные предприниматели региона, представители общественных организаций, средств массовой информации. На выставке были представлены разные направления бизнеса – производство продуктов питания, кондитерские изделия, консалтинг, услуги в сфере строительства, туризма, спорта, бытовые услуги населению и многое другое.
   ИА "Альянс Медиа"