24.03.2018 14:11
Новости.
Просмотров всего: 93126; сегодня: 4.

Закон против коррупции в Ростовской области работает, но требует углубления

Закон против коррупции в Ростовской области работает, но требует углубления

Антикоррупционные стандарты в органах власти и местного самоуправления в целом разработаны и внедрены. Сферы, в которых требования законодательства нарушаются наиболее часто и где необходимы дополнительные меры, названы.

Итоги мониторинга применения областного закона озвучены на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области 21 марта 2018 г. Как сообщила заместитель Председателя Законодательного Собрания - председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова, комитетом проведен мониторинг правоприменения положений статьи 8 Областного закона «О противодействии коррупции в Ростовской области». В соответствии с нею государственные органы региона и органы местного самоуправления обязаны своими нормативными правовыми актами ввести антикоррупционные стандарты.

- В результате проведенного мониторинга установлено, что указанная работа состоялась. Органами государственной власти и органами местного самоуправления с учетом соответствующих методических рекомендаций были приняты антикоррупционные стандарты. Содержание и структура данных документов отвечает предъявляемым требованиям, в том числе содержит перечни запретов, ограничений и дозволений в соответствующей сфере деятельности, - сообщила Ирина Рукавишникова.

По ее словам, органы государственной власти, которым такое право дано законом, применили различные правовые подходы к решению вопроса о сферах деятельности, для которых необходимо введение антикоррупционных стандартов. Большинство органов власти приняли антикоррупционные стандарты в конкретных сферах деятельности.

- Серьезную работу провели министерство труда и социального развития области – им принято девять антикоррупционных стандартов в сферах реализации оказываемых государственных услуг; пять антикоррупционных стандартов принято комитетом по молодежной политике; по четыре стандарта имеется в министерстве строительства области и в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - добавила лепутат.

Другие органы пошли по пути разработки универсальных документов, что тоже не умаляет значения проделанной работы. Например, министерство общего и профессионального образования, министерство здравоохранения, ведомство по управлению государственной службой, Контрольно-счетная палата приняли единые антикоррупционные стандарты.

- Разнообразная практика в данной сфере сложилась и на муниципальном уровне. Наиболее распространены антикоррупционные стандарты в следующих сферах: закупки для муниципальных нужд; управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками; подбор кадров и замещение должностей муниципальной службы; архитектура и градостроительство. Кроме того, в отдельных муниципалитетах приняты кодексы этики муниципальных служащих, содержащие стандарты антикоррупционного поведения. Наибольшее количество антикоррупционных стандартов принято администрациями Боковского района (11 стандартов), Егорлыкского и Красносулинского районов (10 стандартов), Константиновского, Багаевского (9 стандартов), - отметила Ирина Рукавишникова.

В целом проведенную государственными органами и органами местного самоуправления деятельность по введению антикоррупционных стандартов на заседании комиссии признали удовлетворительной. Вместе с тем, с учетом полученных в ходе мониторинга результатов, названы наиболее важные направления антикоррупционной работы, те сферы деятельности, которые чаще всего становятся источниками коррупционных правонарушений и которые в обязательном порядке должны быть обеспечены стандартами.

- Это — сфера закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, сфера контрольно-надзорной деятельности областных органов исполнительной власти, а также сфера служебного поведения государственных гражданских служащих Ростовской области. Важно, чтобы внедряемые антикоррупционные стандарты являлись полными, логичными и непротиворечивыми документами. Также для единообразного понимания важны правовая корректность и стиль изложения. В связи с чем представляется целесообразным разработать единые антикоррупционные стандарты в сфере государственных закупок, а также в сфере служебного поведения госслужащих Ростовской области, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Депутат внесла еще одно предложение. С учетом того, что министерством экономического развития области определен перечень видов регионального государственного контроля и надзора, а также перечень органов, которые его осуществляют, предложено, чтобы каждый из этих органов провел работу по введению антикоррупционных стандартов в сферах осуществляемой данным органом контрольно-надзорной деятельности. Аналогичную работу рекомендуется провести и на муниципальном уровне. Районным и сельским администрациям, собраниям депутатов, имеющим свои аппараты, а также контрольно-счетным органам предложено ввести антикоррупционные стандарты в сферах осуществляемого муниципального контроля, закупок для муниципальных нужд, а также в сфере служебного поведения муниципальных служащих. И при подготовке данных документов использовать в качестве образцов стандарты, принятые на областном уровне.


Ньюсмейкер: Мастерская пресс-релизов — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...