16.08.2013 13:30
Новости.
Просмотров всего: 9775; сегодня: 3.

CSoft представила свои ГИС-технологии на совещании по госрегулированию развития агломераций в РФ

CSoft представила свои ГИС-технологии на совещании по госрегулированию развития агломераций в РФ

30 июля 2013 года Министерство регионального развития Российской Федерации провело в Самаре тематический круглый стол – рабочее совещание по выработке мер государственного регулирования и создания институциональных условий развития агломераций в Российской Федерации.

Круглый стол был посвящен обсуждению институциональных механизмов государственного регулирования развития агломераций, особенностям запуска пилотных проектов по механизмам управления развитием агломераций в Российской Федерации, возможным моделям управления развитием агломераций и другим вопросам этого направления.

В рабочем совещании приняли участие директора профильных департаментов Министерства регионального развития РФ, руководители ряда ведущих проектных организаций и представители правительств субъектов РФ, имеющих опыт в рассмотренной на совещании тематике.

Директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Елена Чугуевская представила разработанный Минрегионом России проект «дорожной карты» развития агломераций.

«Дорожная карта» включает в себя меры организационного, нормативно-правового и институционального характера, необходимые для упорядочения и ускорения развития агломераций как базового условия развития постиндустриальной экономики в России.

Реализация «дорожной карты» призвана способствовать снятию ограничений и сглаживанию диспропорций в развитии существующих агломераций в России, развитию городских сообществ и реального местного самоуправления.

В ходе круглого стола также был представлен проект приказа Минрегиона России об отборе пилотных проектов по апробации механизмов управления развитием городских агломераций.

Запуск пилотных проектов служит таким целям, как формирование единых подходов к развитию агломераций, стимулирование межмуниципального взаимодействия, совершенствование нормативно-правового и бюджетного обеспечения агломерационного развития. При этом одной из основных задач является определение особенностей применения документов территориального планирования, градостроительного зонирования и управления на территориях муниципальных образований, входящих в состав агломераций. Реализация пилотных проектов позволит выявить широкий круг факторов, влияющих на процесс и результаты агломерационного развития, а следовательно поможет в разработке механизмов устранения ограничений и оптимизации процесса развития городских агломераций в условиях действующего правового поля.

Директор ЗАО «СиСофт-Терра» Александр Ставицкий представил вызвавший живое обсуждение доклад «Технология многоуровневого управления территорией как инструмент развития агломераций», в котором были рассмотрены разработанные Группой компаний CSoft технологии ведения геоинформационных систем уровня как муниципалитетов, так и субъектов РФ, а также широкие возможности применения этих технологий для управления агломерациями различного уровня.

Участники совещания высоко оценили уровень представленных технологий, одновременно указав на специфику их применения для управления агломерациями, которую необходимо будет учесть всем разработчикам по мере уточнения действующего законодательства РФ.

Александр Ставицкий на конкретных примерах представил возможности технологии, предлагаемой для управления агломерациями, подчеркнув возможность использования как централизованной, так и распределенной архитектуры построения системы, особенности состава структуры данных, описывающие разные уровни пространственных и описательных данных агломераций.

Особый интерес собравшихся вызвали возможности интеграции данных различных информационных систем как муниципального, так и регионального уровня с различными информационными ресурсами (данными федерального портала Росреестра, данными дистанционного зондирования свободного распространения Google Maps/Google Earth).

Согласно апробированному подходу, основой технологии, предлагаемой для управления агломерациями, является единое хранилище пространственных и описательных данных на основе СУБД Oracle с использованием стандарта Oracle Locator/Oracle Spatial с обеспечением регламентированного многопользовательского доступа к данным средствами администрирования СУБД.

Основой технологии ведения геоинформационных систем различного уровня является специализированное программное средство UrbaniCS со встроенной системой публикации данных в Intranet/Internet. UrbaniCS включает в себя компоненты внутреннего документооборота и регламентации технологических процессов, инструменты ведения адресного реестра и реестра объектов капитального строительства, а также средства автоматизированной генерации документов (градостроительного плана, разрешения на строительство, справки о присвоении, резервировании и удалении адреса) и архивирования документов по разделам ИСОГД в полном соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. UrbaniCS также с успехом используется персоналом заказчика в качестве платформы разработки собственных дополнительных модулей с применением стандартных языков программирования.

Разработанное Группой компаний CSoft портальное расширение ИСОГД с использованием собственного компонента CS UrbanView, реализованное на основе Oracle WebLogic, позволяет осуществлять непосредственную публикацию открытой части пространственных и описательных данных ИСОГД без необходимости каких-либо промежуточных преобразований, что обеспечивает актуальность данных, а также простоту администрирования и сопровождения ГИС-портала.

Особую гибкость представляемой технологии обеспечивает ее мультиплатформенность, так как все компоненты Oracle могут быть развернуты как на базе операционной системы Windows, так и на Linux, а web-компоненты способны работать на мобильных операционных системах MacIOS/Android.

Разработанная Группой компаний CSoft технология ведения ИСОГД с успехом применяется в муниципалитетах и на региональном уровне в Тюменской и Калининградской областях, Ямало-Ненецком округе, в Нижнем Новгороде, Пензе, Иваново и Новосибирске, в Мытищинском и Одинцовском районах, Домодедовском городском округе Московской области, Гатчинском районе Ленинградской области, ряде районов Ивановской области.

Технология была успешно представлена на Всероссийском смотре-конкурсе ИСОГД в Санкт-Петербурге (июль 2009 года) и отмечена дипломом как лучшая разработка уровня субъекта Российской Федерации. Сенаторский Клуб РФ признал ее лучшим проектом 2011 года.

В 2012 году ГИС-технологии Группы компаний CSoft отмечены престижной международной премией Oracle® Spatial Excellence Award, которая была вручена в Вашингтоне на международной конференции Location Intelligence & Oracle Spatial User Conference.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Информтехнологии, связь, Интернет, Мероприятия, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Ивановская область, Калининградская область, Ленинградская область, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Пензенская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Тюменская область, Ямало-Ненецкий АО
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты столиц стран: Соединенные Штаты Америки - Вашингтон
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: CSoft — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...