26.02.2014 08:16
Новости.
Просмотров всего: 5504; сегодня: 1.

"Северный оптический поток" прошел под рекой Ярудей

«Ростелеком» завершил работы по строительству перехода «Северного оптического потока» через реку Ярудей. Это — самая широкая водная преграда на пути оптической магистрали из Надыма в Салехард. Кабель прокладывался под землей, на 15 метров ниже дна реки. Протяженность перехода — 250 метров.

Для строительства перехода использовался метод горизонтально-направленного бурения. Для того чтобы избежать повреждения магистрали при движении грунта, использовался кабель с допустимым растягивающим усилием 80 кН, предназначенный для прокладки в грунтах особой сложности. Для дополнительной защиты кабель укладывается в полиэтиленовую трубу.

Как правило, в летнее время года строительство магистрали производится на участках с твердым грунтом, в зимнее время — на заболоченной местности и участках с водными преградами. При этом используется сложная техника: вездеходы на гусеничном ходу и шинах низкого давления, а также специальные буровые установки.

Переход через реку Ярудей — лишь один из 50 переходов «Северного оптического потока» через водные преграды на участке Надым — Салехард, хотя и самый протяженный. Общая длина переходов «Северного оптического потока» через реки на участке Надым — Салехард составляет более 5 километров.

«Профессионализм и уникальный опыт строителей оптической магистрали позволяют успешно реализовывать масштабные инфраструктурные телеком-проекты на Ямале. «Северный оптический поток» — не только самый крупный такой проект в нашем округе, но и один из крупнейших в России, — комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Константин Третьяк. — Несмотря на то, что процесс строительства участка Салехард — Надым серьезно осложняет отсутствие автосообщения и суровые климатические условия, сегодня строительство идет в соответствии с графиком».

В то время, когда строители «Северного оптического потока» преодолевают оставшиеся природные преграды на пути магистрали, городская телеком-инфраструктура Салехарда активно готовится к приходу скоростного Интернета. На оптику переводятся внутригородские и внутридомовые сети связи. При этом используется технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks), которая сегодня считается одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Телеком-инфраструктура окружной столицы адаптируется к оказанию инновационных услуг, в первую очередь, «Интерактивного ТВ»*.

*Интерактивное ТВ – инновационный продукт «Ростелекома», не имеющий аналогов ни в России, ни в мире. Это около 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве. Но самое главное – интерактивные сервисы: телезритель может записывать телеэфир без дополнительных устройств, ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, заказывать видео на прокат, устанавливать «родительский контроль». Есть функция архива передач, которая позволит посмотреть заинтересовавшую телепередачу, которая шла на любом канале в течение последних трех дней.

«Северный оптический поток» – это современная магистральная волоконно-оптическая линия связи, проходящая через Свердловскую область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ. Строительство магистрали началось в 2000 году и осуществлялось в несколько этапов. В настоящее время строится 8-й участок магистрали – Надым – Салехард.


"Северный оптический поток" прошел под рекой Ярудей


Ньюсмейкер: Макрорегиональный филиал Урал Ростелеком — 471 публикация
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...