22.10.2015 14:50
Новости.
Просмотров всего: 6883; сегодня: 1.

Регионы расширяют применение технологического и ценового аудита

Регионы расширяют применение технологического и ценового аудита

В 18 субъектах РФ принято специализированное законодательство о проведении ТЦА. При этом на региональном уровне для проектов, реализуемых за счет местных бюджетов, устанавливается более низкая стоимостная планка, делающая обязательным прохождение технологического и ценового аудита, чем на федеральном уровне.

На последнем заседании правительства Московской области принято постановление «О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием Московской области и о внесении изменений в Порядок проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств бюджета Московской области, направляемых на капитальные вложения». Документ делает обязательным проведение техаудита для всех проектов по капитальному строительству на территории Подмосковья стоимостью более 1 млрд рублей, финансирование которых осуществляется с участием средств областного бюджета.

Аналогичные нормативные акты на сегодняшний день приняты еще в 17 регионах РФ. В их числе: Амурская область, Астраханская область, Еврейская автономная область, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Курская область, Магаданская область, Нижегородская область, Республика Алтай, Бурятия, Тыва, Сахалинская, Тамбовская и Тульская области, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. При этом в ряде регионов стоимостная планка, делающая обязательным проведение ТЦА проектов, реализуемых с участием местного бюджета, установлена на уровне 500 млн. рублей. В числе таких регионов, например, Тамбовская и Тульская области.

Таким образом, субъекты РФ устанавливают более низкую пороговую стоимость для проектов, финансируемых за счет региональных бюджетов. С 1 января 2015 года для на федеральном уровне проекты, реализуемые в рамках Федеральных адресных инвестиционных программ и Федеральных целевых программ, должны проходит технологический и ценовой аудит, если их стоимость превышает 1,5 млрд рублей.

«Очень важно, что процесс внедрения ТЦА набирает обороты на региональном уровне. Именно техаудит является одним из основных инструментов повышения эффективности бюджетных инвестиций», - отмечает президент Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) Анна Лупашко.

«У властей субъектов РФ есть возможность при разработке регионального законодательства учесть все пробелы, которые выявлены на сегодняшний день в федеральных нормативах. В частности, многие регионы предусматривают проведение ТЦА на этапе обоснования инвестиций, когда проект только обсуждается», - отмечает Член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.

Проведение ТЦА на региональном уровне становится важной частью работы администраций субъектов РФ. Например, в соответствии с принятым в сентябре 2015 года Стандартом развития конкуренции, региональным властям вменяется в обязанность организовывать технологический и ценовой аудит локальных проектов естественных монополий и использовать его результаты в процессе установления тарифов.

ТЦА помогает сделать вывод о целесообразности реализации проекта в целом, оптимизировать технологические решения, избежать завышения смет и проконтролировать целевое расходование средств.

«Однако, несмотря на то, что процесс ТЦА запущен на региональном уровне, информация в открытом доступе очень ограничена. Необходимо устанавливать единый стандарт раскрытия информации на всех уровнях, при этом сайт НО ТЦА должен стать единой площадкой для публикации и обсуждения результатов техаудита. Портал раскрытия информации уже запущен в тестовом режиме», - отмечает Борис Ярышевский.


Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...