24.03.2016 13:14
Новости.
Просмотров всего: 5458; сегодня: 4.

Недвижимость на Урале чаще всего страдает от заливов

Недвижимость на Урале чаще всего страдает от заливов

«АльфаСтрахование» проанализировала данные о выплатах по программам страхования жилья на Урале. По результатам исследования, наиболее распространенным риском для владельцев недвижимости в данном регионе являются аварии систем водоснабжения, на которые приходится 91,8% страховых случаев.

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование страховых случаев, которым подвержено недвижимое и домашнее имущество жителей Уральского регионального центра России, и составил рейтинг наиболее распространенных рисков. Исследование было проведено по базе страховых случаев, произошедших в регионе в 2014 − 2015 годах.

Традиционно лидирующую позицию рейтинга по числу страховых случаев занимают затопления, произошедшие из-за повреждений систем водопровода, отопления и канализации. В 2015 году доля этого риска по сравнению с 2014 годом возросла с 89% до 91,8%. По сравнению с 2014 годом в 2015 году размер средней выплаты увеличился в два раза: с 11 до 22 тыс. рублей. Это связано с увеличением стоимости материалов и работ по восстановлению имущества.

Вторую строчку рейтинга 2015 года занимают пожары. Количество страховых случаев по данному риску снизилось с 6,3% до 3,6%. При этом средний размер ущерба также увеличился более чем в два раза, поскольку убытки произошли в основном в сегменте дорогих строений.

Замыкают тройку лидеров страховые случаи, связанные с противоправными действиями третьих лиц. Количество страховых случаев, связанных с данным риском увеличилось с 1,96% до 4,1%.

В 2015 году абсолютное число полученных компанией в Уральском округе заявлений на возмещение убытков, связанных с жилищными рисками, увеличилось в 1,2 раза по сравнению с 2014 годом.

«В 2015 году ТОП-3 рисков в Уральском федеральном округе повторяет прошлогоднюю картину. Лидером по количеству страховых случаев стали «повреждения водой». На них пришлось более 90% всех страховых случаев. Прослеживается тенденция по снижению доли страховых случаев, связанных с пожарами и по увеличению количества страховых случаев по риску «противоправные действия третьих лиц», – комментирует руководитель управления розничного андеррайтинга Уральского регионального центра Павел Фарнин. – Иные риски в последнее время не столь актуальны и не превышают долю 5% как по количеству, так и по суммам выплат. В 2016 году мы не прогнозируем существенных изменений в распределении убытков по рискам. Но при этом всегда помним о том, что существует вероятность увеличения количества страховых событий за счет различных стихийных бедствий, таких как наводнения, ураганы и сильные грозы, которые особенно часто бывают в летний период».

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 22 млн частных клиентов и 435 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...