06.04.2016 11:50
Новости.
Просмотров всего: 2744; сегодня: 1.

Вся правда о региональной журналистике медиафорум «Правда и справедливость» продолжает свою работу

Вся правда о региональной журналистике медиафорум «Правда и справедливость» продолжает свою работу

Участники медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта подвели итоги обсуждения на тематических площадках актуальных проблем российских средств массовой информации.

О дискуссии на площадке «Региональное телевидение» рассказала ее модератор, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. По ее словам, журналисты констатировали сокращение числа региональных каналов: «С части территорий страны ушли филиалы некоторых федеральных каналов. Мы сегодня говорим о том, что присутствует снижение конкуренции».

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ также напомнила, что Госдума приняла в третьем, окончательном чтении инициированный ОНФ закон, обязывающий органы местного самоуправления аккредитовывать журналистов. Этого, по ее словам, удалось добиться после того, как в Народный фронт стали поступать жалобы от работников СМИ из регионов, которым некоторые местные чиновники запрещают посещать различные заседания.

Еще одной волнующей темой для работников телевидения стала проблема вхождения региональных каналов в кабельные сети. «Сегодня мы обсуждали вопрос, как пустить кабельщиков во все дома. С одной стороны, очень правильная история, когда мы спрашиваем мнение местных жителей, а с другой стороны – у нас есть неравный доступ. Если интернет-провайдер или кабельная структура договорились с управляющей компанией, то их пустят, а если нет – телевидения здесь не будет», – отметила Тимофеева.

В связи с этим директор телеканала «Восточный экспресс» Валерий Шагиев добавил, что участники медиафорума предложили разработать четкие правила вхождения региональных телеканалов в кабельное вещание.

Уровень обсуждения накопившихся в области СМИ проблем, получился довольно высоким. Каждое поступившее предложение не будет оставлено без внимания. Ведь именно журналисты на местах видят реальные проблемы, о которых они могут рассказать, а если получится, то и добиться их решения.

"Мне как автору, например, удалось выбить жилье для ветерана Великой Отечественной войны. Благодаря и работе СМИ и взаимодействую с региональными властями", - отмечает корреспондент ОГТРК "Ямал-Регион" Алмаз Абдельманов.

Напомним, в работе форума принимают участие более 450 человек: журналисты – представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Центральные темы медиафорума посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России. Свою работу форум завершит 7 апреля.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ямало-Ненецком автономном округе — 169 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...