25.05.2016 18:05
Новости.
Просмотров всего: 6108; сегодня: 3.

АО «Ачимгаз» и компания «Инфосистемы Джет» модернизируют ИТ

АО «Ачимгаз» и компания «Инфосистемы Джет» модернизируют ИТ

АО «Ачимгаз» (г. Новый Уренгой) и компания «Инфосистемы Джет» завершили ряд проектов в рамках программы модернизации информационно-управляющей системы производственно-хозяйственной деятельности. В центральном офисе построено серверное помещение, включая комплекс инженерных систем. Проведена модернизация магистральной СКС, создан современный ЦОД, включающий платформу виртуализации, СХД, СРК, систему передачи данных, решение по информационной безопасности, систему мониторинга и управления вычислительным комплексом. В офисе и на удаленной площадке внедрена IP-телефония. Специалисты компании «Инфосистемы Джет» обеспечили плавный перевод на новую ИТ-инфраструктуру офисных приложений, системы корпоративной электронной почты, системы бухгалтерского учета, файловых сервисов. ИТ-ландшафт обеспечивает работу около 200 пользователей.

Модернизация позволила не только существенно повысить производительность и надежность работы приложений, но и значительно упростила коммуникационные процессы за счет внедрения современной IP-телефонии. Упростилось обслуживание, создана основная платформа для дальнейшего развития ИТ-ландшафта.

«Мы получили современную, надежную, гибкую ИТ-инфраструктуру и в ближайшее время планируем внедрить на ее базе бизнес-приложения, такие как ERP, CRM и др. Учет особенностей производства, грамотный подход специалистов компании ”Инфосистемы Джет” к проектированию подсистем и интеграции существующего оборудования в новый ландшафт позволили сократить сроки внедрения и перехода на новую ИТ-инфраструктуру», – подводит итоги заместитель начальника по автоматизации АО «Ачимгаз» Сергей Жулев.

В центральном офисе произведены строительно-монтажные работы в серверном помещении ЦОД. Построена магистральная СКС и внедрены необходимые инженерные системы: электрораспределительная сеть (включая ИБП), системы кондиционирования и вентиляции. Система передачи данных построена на базе 10-гигабитных коммутаторов. Серверная расположена на 5-ом этаже 9-этажного здания – это обусловило большую протяженность каналов электрораспределительной сети и системы кондиционирования. Ее внешние модули для сохранности фасада здания были размещены на верхнем, техническом этаже.

Отказоустойчивая система виртуализации серверов обеспечивает высокую доступность ИТ-сервисов. Наличие СРК дает возможность хранить данные на выделенном дисковом массиве. Система мониторинга ИТ-инфраструктуры позволяет централизованно контролировать работу серверного и активного сетевого оборудования, серверных ОС и приложений. Система управления комплексом помогает осуществлять автоматизированное централизованное управление серверами и рабочими станциями пользователей.

«В самом начале проекта была проведена большая работа по выбору решений, оптимальных как с технической, так и с экономической точки зрения. Для каждой системы мы проработали несколько вариантов реализации, учитывая требования к производительности и функционалу. В итоге удалось не только построить сбалансированное, комплексное решение, но и максимально сохранить инвестиции в существующие ИТ», – отметил главный архитектор проекта Антон Шипулин, компания «Инфосистемы Джет».

В центральном офисе и на удаленной площадке внедрена система IP-телефонии. При этом на маршрутизаторах системы передачи данных настроен механизм обслуживания очередей с приоритетом для голосового трафика. Таким образом обеспечено надежное функционирование телефонных сетей общего и корпоративного пользования. АО «Ачимгаз» переведен на новые городские номера с сохранением номеров корпоративной связи для внутренних коммуникаций с предприятиями отрасли.

Также специалисты компании «Инфосистемы Джет» провели для сотрудников ИТ-службы АО «Ачимгаз» курсы по администрированию и управлению компонентами новой ИТ-инфраструктуры.

АО «Ачимгаз» – совместное предприятие, созданное в июле 2003 года на паритетных началах с участием ООО «Газпром добыча Уренгой» и Wintershall Holding GmbH с целью разработки ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Ачимовские отложения характеризуются максимальной глубиной залегания углеводородного сырья (свыше 4000 метров), аномально высоким пластовым давлением (более 600 атмосфер) и наличием тяжелых тугоплавких парафинов. С 2008 года на участке 1А ачимовских отложений действующий фонд скважин вырос до 42 единиц, в течение 2015 года планируется ввести в эксплуатацию еще 18 скважин, а к 2018 году выйти на проектное количество – 113 единиц.

Компания «Инфосистемы Джет» – один из крупнейших российских системных интеграторов – образована в 1991 году. Основные направления деятельности компании: бизнес-решения и программные разработки, ИТ- и телекоммуникационная инфраструктура, информационная безопасность, ИТ-аутсорсинг и техническая поддержка, управление комплексными проектами и др. Компания располагает 10 региональными офисами в России и СНГ, ведет ряд проектов в других странах.


Ньюсмейкер: Инфосистемы Джет — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...